一道 数学题目 一元二次方程最好用1元2次解答..我会追加分的..不说了、30 O K?题目:一次会议上,每两个才加会议

一道 数学题目 一元二次方程
最好用1元2次解答..我会追加分的..不说了、30 O K?
题目:
一次会议上,每两个才加会议的人都相互握了一次收,有人统计一共握了66次手,这次会议的人数是多少?
速度 啊
这是我的作业
急.
精品宏声 1年前 已收到4个回答 举报

yulunshuai 幼苗


设一共有N个人
则握手次数为
(N-1)+(N-2)+……+2+1=N(N-1)/2=66
N=12人


2

刘旋 幼苗


这次会议的人数是n
n(n-1)/2=66
n=12
这次会议的人数是12


2

冰儿思雅 幼苗


设这次会议的的人数是y人。
Y(Y-1)/2=66
解,得
Y=12
答:参加这次会议的人数是12人。


2

狮子扑 幼苗


设有X个人
1+2+3+……+x-1=66
x=12
请采纳


0