196和56的最大公因数和最小公倍数 短除要过程告诉我先写哪个数字就行了和最后的答案

nimble401 1年前 已收到2个回答 举报

失眠530 幼苗


“短除过程”最好先从2开始,因为196和56都是偶数,故首先除以2,得:
196=2*98=2*2*49=2*2*7*7;
56=2*28=2*2*14=2*2*7*2;可得:
最大公因数:2×2×7=28;
最小公倍数:2×2×7×7×2=392.


1

lh184186 幼苗


短除式先写2或7都可以。
196和56的最大公因数:2×2×7=28
最小公倍数 :2×2×7×7×2=392


0