16和24、45和60、26和39、15和45、24和18、14和56的最大公因数与最小公倍数求出.

16和24、45和60、26和39、15和45、24和18、14和56的最大公因数与最小公倍数求出.
16和24、45和60、26和39、15和45、24和18、14和56的.
醉清风1980 1年前 已收到3个回答 举报

MVMISLH 幼苗


16和24
16=2×2×2×2
24=2×2×2×3
16和24的最大公因数是2×2×2=8
16和24的最小公倍数是2×2×2×2×3=48
45和60
45=3×3×5
60=2×2×3×5
45和60的最大公因数是3×5=15
45和60的最小公倍数是2×2×3×3×5=180
26和39
26=2×13
39=3×13
26和39的最大公因数是13
26和39的最小公倍数是2×3×13=78
15和45
15=3×5
45=3×3×5
15和45的最大公因数是3×5=15
15和45的最小公倍数是3×3×5=45
24和18
24=2×2×2×3
18=2×3×3
24和18的最大公因数是2×3=6
24和18的最小公倍数是2×2×2×3×3=72
14和56
14=2×7
56=2×2×2×7
14和56的最大公因数是2×7=14
14和56的最小公倍数是2×2×2×7=56


8

songccxe 幼苗


16和24最大公因子8,最小公倍数48
45和60最大公因子15,最小公倍数180
26和39最大公因子1,最小公倍数26*39
15和45最大公因子15,最小公倍数45
24和18最大公因子6,最小公倍数72
14和56的最大公因子14,最小公倍数56
希望能帮到你!!


2

Hennesy 幼苗


24=16*1+8
16=2*8,所以最小公约数为8;
24/8=3 16/8=2 8*3*2=48所以最大公倍数为48.
以下各数均可按这种方法解得,自己动手试试!


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 0.776 s. - webmaster@yulucn.com