公因数公倍数56,32和24的最大公因数和最小公倍数

zahra_issa 1年前 已收到5个回答 举报

Terryjl 幼苗


56,32和24的最大公因数和最小公倍数
56=2×2×2×7;
32=2×2×2×2×2;
24=2×2×2×3;
最大公约数=2×2×2=8;
最小公倍数=2×2×2×2×2×3×7=672;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


9

ycckkkk 花朵


56,= 2x2x2x7

32 = 2x2x2x2x2

24 = 2x2x2x3
最大公因数 = 2x2x2= 8

最小公倍数 = 2x2x2x2x2x3x7 = 672


1

笨笨猪123 幼苗


56=7×2³
32=2^5
24=3×2³
所以它们的最大公因数是2³=8
最小公倍数是3×7×2^5=21×32=672
这是我在静心思考后得出的结论,
如果能帮助到您,希望您不吝赐我一采纳~(满意回答)
如果不能请追问,我会尽全力帮您解决的~
答题不易,如果您有所不满愿意,请谅解~...


0

hongyang8888 幼苗


56,32和24的最大公因数是8最小公倍数是672


0

hanjian666 幼苗


56=7*8,32=4*8,24=3*8,最大公因数为8。
最小公倍数:7*4*3*8=672


0