有一个棱长是4厘米的大正方体,从它的顶点挖去一个棱长是1厘米的小正方体,粘在大正方体的上方,表面积

有一个棱长是4厘米的大正方体,从它的顶点挖去一个棱长是1厘米的小正方体,粘在大正方体的上方,表面积
表面积是多少啊,我觉得我算着对着呢,可老师打了错号,气愤啊
yaobin16 1年前 已收到1个回答 举报

skyfloor 幼苗


表面积会增加4个小正方体一面的面积,也就是说表面积会增加4平方厘米
即:此时表面积=4×4×6+4=100平方厘米
如果还有不明白的地方,欢迎追问

1年前 追问

6

yaobin16 举报

我觉得增加了四个小正方体的面啊,应该还要减去大正方体被小正方体盖住了那个面啊 4*4*6 + 1*1*6 - 1*1*2 =100 不对吗?? 你刚才不是写着101吗

举报 skyfloor

没问题啊! 你看看是不是你题目看错了?