某电热器的电阻为55Ω,接在220V的电源上,1min产生的热量为______J,若接在电压为110V的电路中,则电热器

某电热器的电阻为55Ω,接在220V的电源上,1min产生的热量为______J,若接在电压为110V的电路中,则电热器的功率为______W.
swdexter 1年前 已收到1个回答 举报

彩虹里的蝴蝶 幼苗


解题思路:电热器消耗的电能全部转化为内能,即W=Q,故本题可将公式适当变形后计算.

∵电热器消耗的电能全部转化为内能,即W=Q,
∴Q=I2Rt=
U2
Rt,
∴接在220V的电源上,1min产生的热量为Q=
U2
Rt=
(220V)2
55Ω×60s=52800J,
接在电压为110V的电路中,则电热器的功率P=[W/t]=[Q/t]=
U2
R=
(110V)2
55Ω=220W.
故答案为:52800;220.

点评:
本题考点: 焦耳定律;电功率的计算.

考点点评: 因电热器的Q=W,故在计算电热时公式可根据需要进行适当变形.


4