①一电热丝的电阻为48.4Ω,接在220V的电源上,1min它能放出多少热量?

①一电热丝的电阻为48.4Ω,接在220V的电源上,1min它能放出多少热量?
②若改接在110V的电源上,放出同样的热量需要多少时间?
(答案我知道,要过程①是6000J②是4分钟)
sadfkljwlakrgest 1年前 已收到2个回答 举报

毛毛虫狗 春芽


用P=UI;I=U/R;得到P=U^2/R就行了
详细:
1):Q=Pt=(U^2/r)×t=220^2/48.4×60=6000 (Q是能量(焦耳)、^2是平方的意思,下同)
2):t=Q/P=[6000/(110^2/48.4)]=240秒=4分钟


4

z00710211 幼苗


1.Q=I^2*R*T
I=U/R
Q=U^2/R*T=220*220/48.4*60=60000J
2.Q相等
t2:t1=220*220/110*110
t1=60s
t2=4分钟


1