两名运动员在环形跑到上跑步,甲三分钟跑一圈,乙四分钟跑一圈,两人同时同地同向出发

两名运动员在环形跑到上跑步,甲三分钟跑一圈,乙四分钟跑一圈,两人同时同地同向出发
求甲第一次追上乙用了多长时间?
多带点 1年前 已收到1个回答 举报

叫我木木 幼苗


12分钟,甲的速度为:1/3(圈/分钟),乙的速度为1/4(圈/分钟),假设跑了X分钟得:1/3X=1/4X+1 得:x=12


1