求此定积分题的解法∫(上限是1,下限是-1)2+sinx/1+x^2 dx,

静看夕阳 1年前 已收到3个回答 举报

zjhfox 幼苗


[-1..1]∫(2+sinx)dx/(1+x²)
=[-1..1]∫2dx/(1+x²)+[-1..1]∫sinxdx/(1+x²)
=2arctanx|[-1..1]+0 奇函数 sinx/(1+x²) 在对称区间的定积分等于零
=2[π/4-(-π/4)]


10

卡不其诺7585 幼苗


(2+sinx) * 1/(1+x^2)=2/(1+x^2)+sinx /(1+x^2)
∫(2+sinx) * 1/(1+x^2)dx=∫[2/(1+x^2)+sinx /(1+x^2)]dx=∫m(x)dx+∫n(x)dx
令m(x)=2/(1+x^2) 偶函数,对称区间积分是单区间的两倍 原函数M(x)=2arctanx
n(x)=sinx /(...


2

jinyan0711 幼苗


sinx/(1+x^2)是奇函数,在对称区间上的积分值是0,因此
原积分值=2arctanx|上限1下限--1=2(pi/4+pi/4)=pi。


2