1.已知x=y-1,y=3,则代数式8y-3x的值是 .2.当a=8,b=9时,代数式b-1a 的值是 .3.若m-1=

1.已知x=y-1,y=3,则代数式8y-3x的值是 .2.当a=8,b=9时,代数式b-1a 的值是 .3.若m-1=0,代数式m- 1m 的
1.已知x=y-1,y=3,则代数式8y-3x的值是 .
2.当a=8,b=9时,代数式b-1a 的值是 .
3.若m-1=0,代数式m- 1m 的值是 ..
6.某书价是x元,邮购的邮资是书价的10%,则用代数式表示邮购该书应付款
元;当x=8时,应付款 .
7.已知长方形的长是宽的2倍,如果用a表示长,那么长方形的周长为
;当a=5cm时,这个长方形的周长为 .
yuanshiqi723 1年前 已收到1个回答 举报

波菠菜 幼苗


1.8y-3x=8y-3(y-1)=5y+3=18
2.b-1a=9-8=1
3.m-1m=0
6.用代数式表示为:x+10%x
当x=8时,应付款为8.8元
7.周长=2(长+宽)=2(a+a/2)
当a=5cm时,这个长方形的周长为:15cm


6