把(X的平方-X+1)的6次方展开后得A12X的12次方+A11X的11次方+……+A2X的2次方+A1X+AO求下列各

把(X的平方-X+1)的6次方展开后得A12X的12次方+A11X的11次方+……+A2X的2次方+A1X+AO求下列各式
1.A12+A11+A10+……+A2+A1+A0
2.A12+A10+A8+A6+A4+A2+A0
ubup 1年前 已收到2个回答 举报

来这oo 幼苗


令X=1
则A12X的12次方+A11X的11次方+……+A2X的2次方+A1X+A0=A12+A11+A10+……+A2+A1+A0
所以A12+A11+A10+……+A2+A1+A0=(1²-1+1)^6=1
令X=-1
则A12X的12次方+A11X的11次方+……+A2X的2次方+A1X+A0
=A12-A11+A10-……+A2-A1+A0
所以A12-A11+A10-……+A2-A1+A0
=[(-1)²-(-1)+1]^6
=729
和A12+A11+A10+……+A2+A1+A0=(1²-1+1)^6=1相加
2(A12+A10+A8+A6+A4+A2+A0)=730
A12+A10+A8+A6+A4+A2+A0=365


6

讨厌黑夜 幼苗


当X=1时得A12+A11+A10+……+A2+A1+A0=1
当X=-1时得A12+A10+A8+A6+A4+A2+A0=(3的6次方+1)/2=365


0