反比例函数y=-[8/x]的图象经过点P(a+1,4),则a=______.

也许如果 1年前 已收到2个回答 举报

全球英语225 幼苗


解题思路:此题可以直接将P(a+1,4)代入y=-[8/x]即可求得a的值.

将点P(a+1,4)代入y=-[8/x],解得a=-3.
故答案为:-3.

点评:
本题考点: 反比例函数图象上点的坐标特征.

考点点评: 本题主要考查反比例函数图象上点的坐标特征,所有在反比例函数上的点的横纵坐标的积应等于比例系数.


8

秋天蚊子壮 幼苗


4(a+1)=-8
a=-3


0