求导,1)y=1/a arccos2x ,(2) y=x^-3+3^-x (3) y=ln(1-x^2)

吃虫子底寿司 1年前 已收到2个回答 举报

kingtc777 春芽


1、
y'=1/a*[-1/√(1-(2x)²)]*(2x)'
=-2/[a√(1-4x²)]
2、
y==-3x^(-3-1)+3^(-x)*(-x)'
=-3x^(-4)-3^(-x)
3、
y'=[1/(1-x²)]*(1-x²)
=-2x/(1-x²)


10

语帆 幼苗


(a)/(x-y)-(a)/(y-x)
=(a)/(x-y)+(a)/(x-y)
=(2a)/(x-y)
(y)/(x-y)-(x)/(x-y)
=(y-x)/(x-y)
=-(x-y)/(x-y)
=-1


2