整式的乘法:(5(x+1)^m)(-3(x+1)^2y)

土豆狐狸 1年前 已收到3个回答 举报

yxw002181 幼苗


(5(x+1)^m)(-3(x+1)^2y)
=-15×(x+1)^(m+2y);
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

8

土豆狐狸 举报

5(x+1)^m)(-3(x+1)^2y)中是(-3(x+1)的平方y)

举报 yxw002181

5(x+1)^m)(-3(x+1)^2y)中是(-3(x+1)的平方y) =-15×(x+1)^(m+2)×y;

雨不怕风吹 幼苗


把(x+1)看做一个整体来乘
5×(-3)=-15,(x+1)^m×(x+1)^2y=(x+1)^(m+2y)
所以答案是-15(x+1)^(m+2y)
(不知道m+2y=多少,所以暂时没法化开了,希望能帮到你)


2

xi3eo2zs 幼苗


原式=-15(x+1)^m * (x+1)^2y
=-15(x+1)^(m+2y)
同底的话只需要将右上角的数相加哦 希望采纳~


1