有关整式的乘法的计算T1、(x+2y-3z)^22、(m-n-2p)^23、(a-2b)^34、(5x+7y-3)(5x

有关整式的乘法的计算T
1、(x+2y-3z)^2
2、(m-n-2p)^2
3、(a-2b)^3
4、(5x+7y-3)(5x-7y+3)
5、(3x-6y)(x+2y)
clqddzr 1年前 已收到1个回答 举报

mmmbermmm 幼苗


1、(x+2y-3z)^2=x^2+4y^2+9z^2+4xy-6xz-12yz
2、(m-n-2p)^2=m^2+n^2+4p^2-2mn-4mp+4np
3、(a-2b)^3=a^3-6a^2b+12ab^3-8b^3
4、(5x+7y-3)(5x-7y+3)=(5x)^2-(7y-3)^2=25x^2-49y^2+42y-9
5、(3x-6y)(x+2y)=3(x-2y)(x+2y)=3(x^2-4y^2)=3x^2-12y^2


4