果园今年收水果21.6吨,比去年增产百分之八十,今年增产多少吨?(说明为什么的这样做)

果园今年收水果21.6吨,比去年增产百分之八十,今年增产多少吨?(说明为什么的这样做)
问题相对应的分率是什么?
卡车载猪 1年前 已收到3个回答 举报

woxiangliulang 幼苗


21.6÷﹙1+80%)=12吨
增产21.6-12=9.6吨

1年前 追问

5

卡车载猪 举报

12吨是什么?

举报 woxiangliulang

去年的产量是12吨

美丽森林 花朵


今年增产
21.6-21.6÷(1+80%)
=21.6-12
=9.6吨


0

小风灵 果实


21.6÷﹙1+80%)=12吨
增产21.6-12=9.6吨


0