已知代数式-3x^2+(a-2)x-a,当x=-3时,它的值是-25,求:当x=-1时,这个代数式的值

zhouv 1年前 已收到1个回答 举报

gbddddp 幼苗


-3^3 + (a-2)*(-3) -a = -27 +6 - 4a = -25,a = 1
-3*(-1)^2 -(-1)-1 = -3


1