乘方的题1.计算(x^2)^3乘(-2x)^4的结果是2.3^1=3,3^2=9,3^3=27,3^4=81,3^5=2

乘方的题
1.计算(x^2)^3乘(-2x)^4的结果是
2.3^1=3,3^2=9,3^3=27,3^4=81,3^5=243,3^6=729,3^7=2187,3^8=6561...你能说出3的2005次方的末尾数字是多少吗?(每题祥细讲解,快,谢)
龙乡情 1年前 已收到5个回答 举报

小五ff 幼苗


(x^2)^3乘(-2x)^4
=(x^6) * (2^4) *(x^4)
=16x^10
这个是幂运算定义!你去看下书哦!书里讲得很详细了!
3^1=3
3^2=9
3^3=27
3^4=81
...
再下去就开始循环了!
所以,3^n 是3,9,7,1 的形成的4个一轮的循环
2005/4 = 501 ...1
余数为1,所以就是循环的第一个
所以,3^2005的末尾数字是3


8

jdsunnyy 幼苗


1 16X^10
2 周期为4的周期函数,到2004次是1,2005次是3


2

1冷落爱的人1 幼苗


1,16x^10
2,末尾数是3,9,7,1循环,四个一循环,所以3的2005次方的末尾数是3.


1

网不是很易 幼苗


1、 原式=x^6乘16(x^4)=16(x^10)
2、末尾数分别:3^1为3,3^2为9,3^3为7,3^4为1,3^5为3,接下去又是9,7,1,3……形成了循环,你可以看第5项和第一项一样末尾是3,所以第n项的时候,如果(n-1)除以4余数为0,末尾就和第一项一样是3,(n-2)除以4余数为0,末尾就和第二项一样是9,一直到(n-4)除以4余数为0 ,所以(2005-1)除以4余...


0

喜欢路路 幼苗


1、=x^6*(-2)^4*x^4=16x^10
2、3^n,当n/4余数为0时,尾数为1;
当n/4余数为1时,尾数为3;
当n/4余数为2时,尾数为9;
当n/4余数为3时,尾数为7;
2005/4余数为1,所以3^2005的尾数为3


0