在三角形ABC中,三内角A,B,C所对的边分别为a,b,c,射向量P=(b+a,c),向量Q=(b-c,b-a),且p/

在三角形ABC中,三内角A,B,C所对的边分别为a,b,c,射向量P=(b+a,c),向量Q=(b-c,b-a),且p//q.
(1)求A的大小
(2)若sinB*sinC=3/4,判定三角形ABC的形状
大哨牙 1年前 已收到1个回答 举报

烂白菜wa 幼苗


由题意得,(b+a)(b-a)=c(b-c),所以,b的平方+c的平方-a的平方=bc=2bccosA,所以cosA=0.5,
∠A=60度.

1年前 追问

6

大哨牙 举报

(2)若sinB*sinC=3/4,判定三角形ABC的形状

举报 烂白菜wa

sinB*sinC=-i/2(cos(B+c)-cos(B-C))=1/2cos(B-C)+i/4=3/4,所以cos(B-C)=1,所以∠B=∠C,所以三角形ABC为等边三角形。