等差数列{an}中,a4=10,a7=19,则公差d=______.

一棵栎树 1年前 已收到1个回答 举报

dedejuju 幼苗


解题思路:直接把给出的已知条件代入等差数列的通项公式求公差.

在等差数列{an}中,由a4=10,a7=19,得
d=
a7−a4
7−4=
19−10
3=3.
故答案为:3.

点评:
本题考点: 等差数列的通项公式.

考点点评: 本题考查了等差数列的通项公式,是基础的计算题.


10