已知a+b=3,ab=1.25 则a²-b²=

ouzhunjie 1年前 已收到2个回答 举报

漏网之小小小鱼 幼苗


答:
a+b=3
两边平方:
(a+b)²=9
a²+2ab+b²=9
a²+2*1.25+b²=9
a²+b²=6.5
(a-b)²=a²-2ab+b²
=6.5-2*1.25
=4
所以:a-b=2或者a-b=-2
所以:a²-b²=(a+b)(a-b)=3(a-b)
所以:a²-b²=6或者-6


1

宝贝蛋蛋9 幼苗


a^2-b^2=a^2-b^2+2ab-2ab=(a+b)^2-2ab=9-3=6


1