1伏/米=1牛/库 为什么 请求附加文字解释,我不太看的懂公式

雪绒儿1981 1年前 已收到2个回答 举报

虚度格兰卡 幼苗


电场场强定义式:E=F/q(场强=电场力/电量)
力的单位牛,电量单位库,所以场强单位为牛/库(N/C)
在匀强电场中还有U=Ed(电势差(电压)=场强*沿电场线方向的距离)
所以有E=U/d,电压单位伏,距离单位米,所以场强单位为伏/米(V/m)
所以有1N/C=1V/m


1

ilynsong 幼苗


W=Uq
W=FS
所以 W=FS=Uq.
U/S=F/q
电压单位伏,位移单位米.力的单位牛.电量单位库.


0