关于x的一元二次方程(3-x)(3+x)-2a(x+1)=5a的一次项系数是()

关于x的一元二次方程(3-x)(3+x)-2a(x+1)=5a的一次项系数是()
A.8a B.-8a C.2a D.7a-9
要使在实数范围内有意义,x、y应满足——————
A.x、y均为非负数
B.x分之y大于0
C.x>0、y>0
D.x分之y大于或等于0 且x≠0



房奴 1年前 已收到7个回答 举报

yuanxiaoteng 种子


(1)可以把方程化开,得到9-x²-2ax-2a=5a
x²+2ax+7a-9=0
∴一次项系数为2a
∴选择C
(2)∵√(y/x)要有意义
∴x,y要同号且x≠0
∴选择D
纯手打,

1年前 追问

7

房奴 举报

第一题化简不是得:-x²-2ax-7a+9=0 吗???
第二题为什么C不行?

举报 yuanxiaoteng

二次项系数要为正数
则-x²-2ax-7a+9=0移项或两边同乘-1
可得到 x²+2ax+7a-9=0
第二题的C没有错误,但是不完整。
比如说,x和y都取-1时
√(y/x)是成立的,但此时x和y都<0
所以选择更完整的D

小小鼓 幼苗


首先把一元二次方程化简得到,9-x2-2ax-2a-5a=0,整理得,-x2-2ax-7a+9=0,再进一步整理得到,x2+2ax+7a-9=0,一次项系数是2a,答案是C。要使 1年前

2

关中cc 幼苗


第一题-2a
第二题选D第一条答案是2a,我也搞不懂为什么是,,,
第二条我觉得C,D两项都可以,但答案是D,你怎么做的?x,y都小于0也可以,这样x分之y就是大于0的实数了那应该C也行吧...同学,我举的是反例,x,y都小于0也可以,那么c就不完善,要选最佳选项...


1

benzhangpeng 幼苗


-2a,没有答案匹配?
D


1

hanxuanxin 幼苗


1 C
(3-x)(3+x)-2a(x+1)=5a
9-x²-2ax-2a=5a
-x²-2ax-7a+9=0
x²+2ax+7a-9=0
2 D
√(y/x)
y/x≥0,x≠0第二题为什么C不行?y/x≥0只是说明两个同号或者y=0
无法判断x,y符号非常感谢您的帮助,您的解答是我心目中的第二满意答案...


1

l0l0l 幼苗


一、C ,整理得到x^2+2ax+7a-9=0
二、D,根号下的数≥0,及Y/X≥0,
分母上的数不为0,及X≠0


0

bluesky555 幼苗


1.(3-x)(3+x)-2a(x+1)=5a
x^2+2ax+7a-9=0 一次项系数是2a
关于x的一元二次方程(3-x)(3+x)-2a(x+1)=5a的一次项系数是(C)
2.要是√y/x有意义,x、y应满足
x分之y大于或等于0 且x≠0
选D第二题的话C项也讲得通啊,,,,求解
第一题不是化简得:-x²-2ax-7a+9=0 ...


0