已知2是关于X的一元二次方程3/2×x²-2a=0的一个根,则2a-1的值是?

bluestonehd 1年前 已收到2个回答 举报

肉肉wing 幼苗


x=2
则3/2×4-2a=0
6-2a=0
2a=6
2a-1=6-1=5


3

gzlong9 幼苗


5


1