若时针拨快5分钟,则时针转多少度?分针呢?时间转动与度数换算的公式

lvx___c_d4md6193 1年前 已收到2个回答 举报

张彪在 花朵


时针每12小时(720分钟)转动一周,为360度,所以每分钟转动0.5度
分针每60分钟转动一周,所以每分钟转动6度
因此拨快5分钟,时针转动2.5度,分针转动30度
对时针来说,转动度数=时间(分钟数)×0.5
分针转动度数=时间(分钟)×6


5

土炮 幼苗


时针一周12小时,共计360度,则每小时对应30度,5分钟对应的度数为5/60*30=2.5度;
分针一周60分钟,共计360度,则每分钟对应6度,5分钟对应的度数为5*6=30度。


2