乒乓球队8名同学进行比赛,如果每名同学之间进行一场比赛,一共要比赛______场.

shop60xk 1年前 已收到1个回答 举报

honey5566 幼苗


解题思路:8名同学进行乒乓球比赛,每2名同学之间进行一场比赛,即进行循环赛制,所以每个同学和其它7名同学都要进行一场比赛,则所有同学参赛的场数为8×7=56场,由于比赛是在两名同学之间进行的,所以共比赛就是56÷2场.

(8-1)×8÷2,
=7×8÷2,
=56÷2,
=28(场);
答:一共要比赛28场.
故答案为:28.

点评:
本题考点: 握手问题.

考点点评: 在循环赛制中,参赛人数和比赛场数的关系为:比赛场数=参赛人数×(参赛人数-1)÷2.


1