10名同学参加乒乓球比赛,如果每两名同学之间都进行一场比赛,一共要比赛(  )场.

10名同学参加乒乓球比赛,如果每两名同学之间都进行一场比赛,一共要比赛(  )场.
A. 28
B. 36
C. 45
D. 55
千岩雪 1年前 已收到1个回答 举报

min20061022 幼苗


解题思路:如果每两个同学之间都进行一场比赛,每个同学都要和其他的9人进行一场比赛,每个同学打9场,共有10×9场比赛;由于每两个人之间重复计算了一次,实际只需打10×9÷2=45场即可.

(10×9)÷2,
=90÷2,
=45(场);
答:一共要进行45场比赛.
故选:C.

点评:
本题考点: 握手问题.

考点点评: 在单循环赛制中,参赛人数与比赛场数的关系为:比赛场数=参赛人数×(人数-1)÷2.


1