某市组织乒乓球单打比赛,参赛的每两名球员之间都进行两场比赛,组委会计划此次比赛共进行132场,则需要邀请 名球员参加比赛

某市组织乒乓球单打比赛,参赛的每两名球员之间都进行两场比赛,组委会计划此次比赛共进行132场,则需要邀请 名球员参加比赛?
倾家荡产的小鸡 1年前 已收到1个回答 举报

22gexvr 幼苗


n(n-1)/2 *2=n(n-1).n代表人数,第二个2代表每两名球员比赛的场数
n(n-1)=132 .二元一次方程求解,n=12


2