请教一题五年级奥数速算题(588+1.75*1.75+337.75*337.75)/1.75*337.75,

小白__ 1年前 已收到1个回答 举报

东方名捕 幼苗


(588+1.75*1.75+337.75*337.75)/1.75*337.75
=(588+2*1.75*337.75+1.75*1.75-2*1.75*337.75+337.75*337.75)/1.75*337.75
=(588+336²)/1.75*337.75+2
=588*(1+192)/1.75*337.75+2
=7*7*12*193/[(7/4)*(1351/4)]+2
=7*7*12*16*193/(7*7*193)+2
=12*16+2
=194


1