设A是n阶矩阵,A+E是非奇异矩阵,如果f(A)=(E-A)(A+E)^-1 求证 f(f(A))=A

hs无花果 1年前 已收到1个回答 举报

过河的卒子ff不回 幼苗


一步一步推导:f(A)=(E-A)(E+A)^(-1),则f(A)(E+A)=E-A,于是E-f(A)=A(E+f(A)),故A=(E-f(A))(E+f(A))^(-1),此即f(f(A))=A.上面推导过程中还需要验证E+f(A)可逆.因为E+f(A)=E+(E-A)(E+A)^(-1)=(E+A)(E+A)^(-...


2