已知a.b.c分别是三角形的三边 ,试说明b 平方-a平方-c平方-2ac小于0

Erfurt 1年前 已收到8个回答 举报

左岸ㄘ落葉 幼苗


²-a²-c²-2ac
=b²-(a²+2ac+c²)
=b²-(a+c)²
=(b-a-c)(b+a+c)
在三角形中两边和大于第三边
b-a-c=b-(a+c)<0 a+b+c>0
b 平方-a平方-c平方-2ac小于0


4

tt阳光11 幼苗


b²-a²-c²-2ac
=b²-(a²+2ac+c²)
=b²-(a+c)²
=(b-a-c)(b+a+c)
∵在三角形中两边和大于第三边
∴b-a-c=b-(a+c)<0 a+b+c>0
∴原式<0


2

cfmowh 幼苗


则a.b.c分别是三角形的三边
可知0<b<a+c
则有b^2<(a+c)^2

b^2<a^2+2ac+c^2
两边都减去(a^2+2ac+c^2)
可得
b^2-a^2-c^2-2ac<0


2

cxff123 幼苗


a平方+c平方+2ac=(A+C)的平方
因为定理:A+C>B
又因为:A,B,C >0
所以:(A+C)的平方>B的平方
即:A的平方+C的平方+2AC>B的平方
移项:b 平方-a平方-c平方-2ac小于0


2

zzz迷糊小妖zzz 幼苗


-2ac-(a^2+c^2-b^2)
=-2ac-2accosB
=-2ac(1+cosB)
cosB为(-1,1)
所以。。。


1

叛逆少年林森 幼苗


b^2-a^2-c^2-2ac
=b^2-(a^2+c^2+2ac)
=b^2-(a+c)^2 完全平方公式
=(b-a-c)(b+a+c)
因为a,b,c是三角形的三边
所以b-a-c<0,b+a+c>0
所以负数乘正数小于0


1

hzcchu 幼苗


因为a+c>b>0
所以 (a+C)pf>( b)pf
(b)pf-(a+c)pf<0
=> b2-a2-c2-2ac<0


0

牛村的大佬大哥 幼苗


解:
b2-a2-c2-2ac
=b2-(a2+c2+2ac)
=b2-(a+c)2
=(b-a-c)(b+a+c)
因为a.b.c分别是三角形的三边
所以b 所以b-a-c<0
因为b+a+c不等于0
所以b2-a2-c2-2ac<0


0