已知a,b,c为任意三角形的三边,试判断a方-2ab+b方-c方大于0;小于0;等于0

jhag 1年前 已收到4个回答 举报

温润如玉玉 幼苗


原式=(a-b)²-c²
=(a-b+c)(a-b-c)
三角形两边之和大于第三边
所以a-b+c>0
a-b-c


9

gubahj 幼苗


你想说什么。


2

擎天柱大哥 幼苗


是等边三角形时为零。


1

enker555 幼苗


原式=(a-b)^2-c^2=(a-b-c)(a-b+c)
a b c是三角形的三边(a-b-c)小于0(a-b+c)大于0,因此原式小于0


0