1.已知a,b,c分别是三角形的三边,则方程(a+b)x²+2cx+(a+b)=0的根的情况是? A没有实数根

1.已知a,b,c分别是三角形的三边,则方程(a+b)x²+2cx+(a+b)=0的根的情况是? A没有实数根 B有且只有一个实数根
C有两个相等的实数根 D有两个不相等的实数根
答案选(A)
为什么呢?要过程
2.关于x的一元二次方程(a-6﹚x²-8x+6=0有实数根,则整数a的最大值是()
A,6
B,7
C,8
D,9
答案选(c)为什么呢?、 要过程
baoyuyu1983 1年前 已收到4个回答 举报

ez0711 幼苗


1.△=(2c)^2-4(a+b)(a+b)=4c^2-4(a+b)^2=4(c+a+b)[c-(a+b)]
因为abc为三角形的三边,所以a>0,b>0,c>0 a+b>c
所以△


3

七芷 幼苗


1)△=4c²-4(a+b)²=4(c²-(a+b)²)(c-a-b)(c+a+b)两边之和小于第三边,所以(c-a-b)<0
所以△<0,无实数根
2)△=64-24(a-6)≥0
a≤26/3 amax=8


2

lydennis 幼苗


不知道


1

jibwhwy 幼苗


第一题:△=4[c^2-(a^2+b^2)],根据两边之和大于第三边,a+b>c所以a^2+b^2>c^2
第二题:△=64-24(a-6)>=0,解得a<=8+2/3,所以得8


0