已知三角形的两边分别是1和2,第三边的数值是方程2x的平方-5+3=0的根.求三角形的周长用分解因式

已知三角形的两边分别是1和2,第三边的数值是方程2x的平方-5+3=0的根.求三角形的周长用分解因式
急.
NavyBlue_KING 1年前 已收到1个回答 举报

qdcaowei 幼苗


周长是4.5
2x²-5+3=0
(x-1)(2x-3)=0
解得:
x=1或者x=3/2
因为x的值是三角形的第三边,
根据三角形的两边之和大于第三边,
两边之差小于第三边的知识
可知x=1不满足条件,
应该舍去
所以x=3/2
所以三角形的周长为1+2+3/2=4.5


3