已知AB=3,A、B分别y轴和x轴上运动,O为原点,向量OP=1/3向量OA+2/3向量OB,则动点P的轨迹方程为

dd无妄 1年前 已收到1个回答 举报

cecever 幼苗


OA=(0,y) OB=(x,0)
AB=3等价于 x^2+y^2=3^2=9 即是说 点(x,y) 构成了一个圆曲线.
OP=(2x/3,y/3)
假设OP=(a,b)则a=2x/3 b=y/3
那么 x=3a/2 y=3b带入到等式 x^2+y^2=9得到a^2/4+b^2=1 即为P的轨迹方程


5