已知|AB|=3,AB分别在Y轴和X轴上运动,向量AP=1/3向量AB+2/3向量AC,求P点的轨迹方程

已知|AB|=3,AB分别在Y轴和X轴上运动,向量AP=1/3向量AB+2/3向量AC,求P点的轨迹方程
谢谢啊应为向量OP=1/3向量OA+2/3向量OB,打错了,
木子海底深蓝 1年前 已收到1个回答 举报

蒙恩的zz 幼苗


设A(0,m),B(n,0),由|AB|=3得m^2+n^2=9.
向量AP=1/3向量AB+2/3向量AC
=(1/3)(n,-m)+(2/3)?
C?


10