已知矩形ABCD对角线相交于O,一动点P在AD上运动,过P的线段PE,PF分别垂直于AC,BD,垂足分别为E,F.若AB

已知矩形ABCD对角线相交于O,一动点P在AD上运动,过P的线段PE,PF分别垂直于AC,BD,垂足分别为E,F.若AB=6,
AD=8.则PE+PF=
2007梦回唐朝 1年前 已收到1个回答 举报

醉倚红尘觞流月 幼苗


PE+PF=4.8
sin角DAC=PE/AP=CD/AC
sinADB=PF/PD=AB/BD
AB=6,AD=8 AC=BD=10,AP+PD=8
PE+PF=6*8/10=4.8


4