一瓶油连瓶共重900克,倒去一般后连油带瓶共重500克,那么这个瓶子重多少克?油重多少克?

鄂人1 1年前 已收到4个回答 举报

cwyw 幼苗


900-500=400克是半瓶油重
所以整瓶油重:400*2=800克
瓶子重900-800=100克


10

枫荷 幼苗


一半油为900-500=400克
因此所有油有800克,瓶子为100克


2

小玉芽 幼苗


设油x 瓶y
x+y=900
0.5x+y=500
x=800
y=100


1

ffcat_ 幼苗


一瓶油+瓶子=900
半瓶油+瓶子=500
那倒出去的半瓶油就是400克
整瓶油就是800克
空瓶子就是100了


1