已知x=3是函数f(x)=aln(1+x)+x 2 ﹣10x的一个极值点.

已知x=3是函数f(x)=aln(1+x)+x 2 ﹣10x的一个极值点.
(Ⅰ)求a;
(Ⅱ)求函数f(x)的单调区间;
(Ⅲ )若直线y=b与函数y=f(x)的图象有3个交点,求b的取值范围.
唐小波 1年前 已收到1个回答 举报

帅不可言 花朵


(Ⅰ)因为
所以
因此a=16
(Ⅱ)由(Ⅰ)知,f(x)=16ln(1+x)+x 2 ﹣10x,x∈(﹣1,+∞)

当x∈(﹣1,1)∪(3,+∞)时,f′(x)>0
当x∈(1,3)时,f′(x)<0
所以f(x)的单调增区间是(﹣1,1),(3,+∞)
f(x)的单调减区间是(1,3)
(Ⅲ)由(Ⅱ)知,f(x)在(﹣1,1)内单调增加,在(1,3)内单调减少,在(3,+∞)上单调增加,
且当x=1或x=3时,f′(x)=0
所以f(x)的极大值为f(1)=16ln2﹣9,极小值为f(3)=32ln2﹣21
因此f(16)=16 2 ﹣10×16>16ln2﹣9=f(1)f(e﹣2﹣1)<﹣32+11=﹣21<f(3)
所以在f(x)的三个单调区间(﹣1,1),(1,3),(3,+∞)
直线y=b有y=f(x)的图象各有一个交点,
当且仅当f(3)<b<f(1)
因此,b的取值范围为(32ln2﹣21,16ln2﹣9).


2