(x-1/x-2)∧5展开式的常数项

假肥猫是我 1年前 已收到2个回答 举报

杨池1110 幼苗


C(5,r)(x-1/x)^(5-r)(-2)^r
r=1
(x-1/x)^4中的常数项为
C(4,2)x²×(-1/x)²=6
此时常数项=C(5,1)×6×(-2)=-60
2.r=3
(x-1/x)^2中的常数项为
C(2,1)x×(-1/x)=-2
此时常数项=C(5,3)×(-2)×(-2)³=160
3.r=5
(x-1/x)^2中的常数项为
C(5,5)×1=1
此时常数项=1×(-2)^5=-32
所以
常数项=-60+160-32=68


1

xiaobearggfurrylo 果实


常数项是
(-2) ^5=-32
请好评
~在右上角点击【评价】,然后就可以选择【满意,问题已经完美解决】了。
如果你认可我的回答,敬请及时采纳,


0