一道数学题(初一啊)快~~快~~我急要

一道数学题(初一啊)快~~快~~我急要
关于x的不等式(2a-b)x+a-5b>0的解集为x<10/7,求关于x的不等式ax-b>0的解集.(要过程)
you25water 1年前 已收到2个回答 举报

Ivan-603 幼苗


(2a-b)x+a-5b>0
(2a-b)x>5b-a
∵解集为x<10/7
∴2a-b<0
∴x<5b-a/2a-b
∴10/7=5b-a/2a-b
∴45b=27a
∴a=5/3b
ax-b>0
ax>b
x>3/5


4

Ichliebesie 幼苗


显然方程(2a-b)x+a-5b=0的解为x=10/7,
将x=10/7代入方程(2a-b)x+a-5b=0可得b/a = 3/5
又不等式(2a-b)x+a-5b>0的解为x<10/7,注意不等号的方向改变了,说明2a-b<0,即2a...(1).
再由b/a = 3/5知 a , b 同号......(2)
若a , b 同正,由b/a = 3/5知...


0