证明恒等式(1+sina)/cosa=(1+tan二分之a)/(1-tan二分之a)

sunnyctl 1年前 已收到1个回答 举报

xiao肖茜xi 幼苗


左边=[sin²(a/2)+cos²(a/2)+2sin(a/2)cos(a/2)]/[cos²(a/2)-sin²(a/2)]
=[sin(a/2)+cos(a/2)]²/[sin(a/2)+cos(a/2)][sin(a/2)-cos(a/2)]
=[sin(a/2)+cos(a/2)]/[sin(a/2)-cos(a/2)]
上下除以cos(a/2)
由sin(a/2)/cos(a/2)=tan(a/2)
所以左边=[1+tan(a/2)]/[1-tan(a/2)]=右边
命题得证


3