9道乘除混合运算,6道加减混合运算,要有理数的,尽量有分数,正数,负数

9道乘除混合运算,6道加减混合运算,要有理数的,尽量有分数,正数,负数
不要有乘方
阳光杰克 1年前 已收到1个回答 举报

南阳猪咯2004 幼苗


(-0.1)+(+3.4)+(-1.9)
原式=【(-0.1)+(-1.9)】+3.14
=-2+3.4
=1.4
(-27)+(-31)+27+(-4)+31
原式=【(-27)+27】+【(-31)+31】+(-4)
=0+0+(-4)
=-4

3-(-5)-8+(-21)
原式=3+5+(-8)+(-21)
=8+(-29)
=-21
(-1/4)+1/3-1/2+2/3
原式=(-1/4)+1/3+(-1/2)+2/3
=【(-1/4)+(-1/2)】+1/3+2/3
=-3/4+1
=1/4
4/5*(-25/6)*7/10
原式=4/5*25/6*7/10
=7/6
(-40)/(-12)
原式=(-40)*(-1/12)
=40*1/12
=10/3


5