初一数学题(加法运算律在加减混合运算中的作用)

初一数学题(加法运算律在加减混合运算中的作用)
第一题 (+1/2)-[(-2) +( 1/2)]
第二题 -3-4+19-11+2
第三题 -4.2+5.7-7.6+10.1-5.5
第五题 (-52)+(-19)-(+37)-(-24)
第六题 13-[26-(-21)+(-18)]
第七题 丨-9/4丨-(-3/4)+1-丨1-1/2丨
有过程和结果,
zdavid1007 1年前 已收到1个回答 举报

cici7007 幼苗


(+1/2)-[(-2) +( 1/2)]
=1/2-(-2+1/2)
=1/2+2-1/2
=2
-3-4+19-11+2
=-3-4+8+2
=-7+10
=3
-4.2+5.7-7.6+10.1-5.5
=1.5-7.6+10.1-5.5
=-4-7.6+10.1
=-1.5
(-52)+(-19)-(+37)-(-24)
=-52-19-37+24
=-(52+19+37)+24
=-84
13-[26-(-21)+(-18)]
=13-(26+21-18)
=13-29
=-16
丨-9/4丨-(-3/4)+1-丨1-1/2丨
=9/4+3/4+1-1/2
=3+1-1/2
=7/2


10