加法运算律在加减混合运算中的应用

加法运算律在加减混合运算中的应用
第一题 (+1/2)-[(-2) +( 1/2)]
第二题 -3-4+19-11+2
第三题 -4.2+5.7-7.6+10.1-5.5
第五题 (-52)+(-19)-(+37)-(-24)
第六题 13-[26-(-21)+(-18)]
第七题 丨-9/4丨-(-3/4)+1-丨1-1/2丨
有过程和结果,
herozhanglei 1年前 已收到5个回答 举报

huntersa2002 幼苗


一.(+1/2)--[(--2)+(1/2)]
=[(+1/2)--(1/2)]+2 (加法交换律,加法结合律)
=0+2=2.
二.--3--4+19--11+2
=(--3--4--11)+(19+2) (同上)
=(--18)+21=3.
三.--4.2+5.7--7.6+10--5.5
=(--4.2--5.5+5.7)+(10--7.6)(同上)
=(--4)+2.6=--1.4.
六.13--[26--(--21)+(--18)]
=13--26--21+18
=(13+18--21)--26 (同上)
=10--26=--16.
五.(--52)+(--19)--(+37)--(--24)
=--52--19--37+24
=(--19--37+24)--52 (同上)
=--32--52=--84.
七.I--9.4I--(--3/4)+1--I1--1/2I
=9.4+0.75+1--0.5
=(9.4+1)+(0.75--0.5) (同上)
=10.4+0.25=10.65.


4

木目言宜 幼苗


你上课好好听就很简单了
这个和小学差不多就是多个绝对值和负数


2

江仔弟 幼苗


这么简单 1.2
2.3
3.-1.5
5.-84
6.-16
7.7/2
过程你自己写吧 很简单的


1

NoahsArk 幼苗


第一题:3


1

8hhm 幼苗


不能这样,靠电脑,否则你考试怎么办。


1