1.五年级举行了两次数学竞赛,第一次及格人数是不及格人数的3倍还多4人,第二次及格人数增加5人,正好是不及格人数的6倍,

1.五年级举行了两次数学竞赛,第一次及格人数是不及格人数的3倍还多4人,第二次及格人数增加5人,正好是不及格人数的6倍,参加竞赛的有多少人?
2.一个两位数,十位数字与个位数字的和是6.若以原数减去7后,则十位数与个位数字相同,问原数是多少?
anning1229 1年前 已收到5个回答 举报

悠悠双子心 幼苗


1.设第一次不及格的人数是x,则及格人数3x+4,总人数是4x+4
第二次竞赛:(3x+4+5)=6(x-5)
3x+9=6x-30 x=13
总人数4x+4=56
2.设原数十位是x,则个位上是6-x,即原数为 10x+6-x=9x+6
原数减7后十位数与个位数字相同,即是11的倍数
9x+6-7=9x-1=11k,k=1,2,3...自然数
只有当x=5能满足上式,所以原数为51


3

hanjian666 幼苗


1、设第一次及格人数为X,不及格为Y。依题意:
X-4=3Y (1)
X+5=6Y (2) (1)*2-(2)得X-13=0,X=13,代入(1)得Y=3。
共有13+3=16人。
2、设十位数字为X,个位为Y。则:
X+Y=6 (1)
10+Y-7=X-1,X-Y=4 (2)(1)-(2)得:Y=1,代入(1)得X=5。


3

贱无止境 幼苗


第二题是51


2

落34片叶子 幼苗


同上
51


2

小风灵 果实


第一次不及格人数是x个
3x+4+5=6(x-5)
x=13
13×3+4+13=56
参加竞赛的有56人
2. 原数是51


1