在等差数列an中,a2=9,公差D=4,前n项和为Sn,则使数列根号下Sn+a成等差数列的常数a的值?

无闷 1年前 已收到3个回答 举报

littlecocoon 幼苗


a1=a2-d=9-4=5
a3=a2+d=13
S1=5,S2=a1+a2=5+9=14,S3=S2+a3=13+14=27
根号(Sn+a)是等差数列,则有根号(S1+a)+根号(S3+a)=2根号(S2+a)
即有:根号(5+a)+根号(27+a)=2根号(14+a)
解出a就行了.


1

bmfc555 幼苗


an=9+(n-2)*4=4n+1
Sn=n(5+4n+1)/2=2n²+3n
bn=√(2n²+3n+a)
2b2=b1+b3
2√(14+a)=√(5+a)+√(27+a)
4(14+a)=5+a+27+a+2√(5+a)√(27+a)
(a+12)²=(5+a)(27+a)
a²+24a+144=...


1

oydl129 幼苗


a=8/9


0