多少克CuSO4含有的铜的质量与10g氧化铜所含铜的质量相等

陈丹红 1年前 已收到3个回答 举报

疏影林飞 幼苗


10gCuO中含Cu质量为10/(64+16)*64=8g,那么含有8gCu的CuSO4的质量为8/64*(64+32+16*4)=20g
即20克.


6

ZouGoZou 幼苗


20.06g 其中Cu原子量按照63.5计算


1

雨天4807 幼苗


CuO含Cu量:64/(64+16)=0.8 10*0.8=8g
CuSO4含Cu量:64/(64+32+16*4)=0.4
8/0.4=20g


1