1.将1g食盐投入一定量的水中完全溶解后得到11g食盐水甲,其水的质量为10g,结论是溶剂的质量=?

1.将1g食盐投入一定量的水中完全溶解后得到11g食盐水甲,其水的质量为10g,结论是溶剂的质量=?
2.将5g食盐水投入到10g水中充分溶解后得到13.6g食盐水乙,其溶质质量分数=?比较两个食盐水,咸味谁重,浓度谁大,结论是相同质量的溶剂中,溶解的溶质?溶液的浓度?
WBANl 1年前 已收到1个回答 举报

浪花朵朵白 果实


1、结论是溶剂的质量=11g-1g=10g
其溶质质量分数=溶质质量/溶液质量*100%=(13.6g-10g)/13.6g*100%=26.5%
第一个溶液的溶质的质量分数=1g/11g*100%=9.1%
比较两个食盐水,第二咸味重,浓度大,
结论是相同质量的溶剂中,溶解的溶质越多,其溶液的浓度越大.


10