25℃,把10g某物质加入一定量的水中,完全溶解后,得到不饱和溶液.将该不饱和溶液蒸发12.5g水后得到溶质质量分数为2

25℃,把10g某物质加入一定量的水中,完全溶解后,得到不饱和溶液.将该不饱和溶液蒸发12.5g水后得到溶质质量分数为20%的饱和溶液.(1)计算25℃时此物质的溶解度.(2)球原不饱和溶液的溶质的质量分数.(3)25℃是若要使5g此物质从饱和溶液中析出来,需蒸发多少克水?
中厚枪手 1年前 已收到1个回答 举报

小小百货儿 种子


(1)计算25℃时此物质的溶解度.
S=20/(100-20)*100g=25g
(2)球原不饱和溶液的溶质的质量分数.
10g/(40g+12.5g+10g)*100%=16%
(3)25℃是若要使5g此物质从饱和溶液中析出来,需蒸发多少克水?
5g/x=25g/100g x=20g


5